fbpx
Лого ddecad.ru

Проверка сечения кабеля на термическую стойкость и невозгорание

Проверка термической стойкости кабеля и проверка кабеля на невозгорание в программе DDECAD. Результаты расчетов

Принято считать, то для кабелей напряжением до 1 кВ проверку по термической стойкости кабеля и проверку кабеля на невозгорание выполнять не нужно (т.к. данное требование отсутствует в ПУЭ). Однако, не всё так просто и есть нюансы. В статье рассмотрим нормативные требования по этому вопросу, а также выполним расчёт и проверку сечения кабеля.

Читать далее »


Лого ddecad.ru

Основные виды схем управления освещением

Схема управления освещением

В статье рассмотрим основные виды схем управления освещением, которые применяются в щитах освещения и шкафах управления освещением как для автоматического, так и для ручного управления наружным (уличным, декоративным) и внутренним освещением.

Читать далее »


Лого ddecad.ru

Как вставить таблицу Excel в AutoCAD и настроить связь данных

Как вставить таблицу Excel в AutoCAD и настроить связь данных

Очевидно, что работать с таблицами удобнее в Excel, а вот оформление (основная надпись — штамп и рамка) лучше  делать в AutoCAD. Сегодня расскажу, как вставить таблицу Excel в AutoCAD, как связать эти два файла так, чтобы при изменении данных в Excel, в AutoCAD автоматически всё обновлялось. А главное, покажу настройки, с которыми AutoCAD не тормозит при обновлении данных.

Читать далее »


Лого ddecad.ru

Бюджетная схема щита автоматики для дренажных насосов на даче

Схема щита автоматики дренажных насосов на даче

По осени ко мне обратился друг — захотел сделать систему автоматизацию дренажной системы на даче. Щиток планировал собирать своими силами, а вот проект схемы щита автоматики попросил сделать меня.

Читать далее »


Лого ddecad.ru

Назначение и применение шинопроводов

Распределительный шинопровод

В статье рассмотрим какие бывают современные виды шинопроводов, их конструкцию и особенности применения, рассмотрим недостатки и преимущества шинопровода по сравнению с кабелем, затронем вопросы монтажа и проектирования.

Читать далее »


Лого ddecad.ru

Осветительный шинопровод или кабель, что дешевле? Сравниваем два варианта для производственного здания

Осветительный шинопровод или кабель. Что дешевле

«Применить осветительный шинопровод вместо кабеля» — такую идею решил я проверить в рамках разработки оптимизационных решений по одному из проектов. Преимущества перед кабелем по удобству монтажа налицо, а вот как со стоимостью, что дешевле в реализации: осветительный шинопровод или традиционная схема «лоток + кабель»? Результатами расчетов был немного удивлён, о них дальше. Более ценна эта информация будет для инженеров монтажных компаний (в том числе в финансовом плане), но и обычным проектировщикам тоже будет польза.

Читать далее »


Лого ddecad.ru

Как выбрать грамотного проектировщика по электрике

Как выбрать грамотного проектировщика по электрике

Любой человек, кто купил квартиру, строит загородный дом или хочет сделать качественный ремонт, сталкивается с проблемой выбора: нужен проектировщик электрик. В новостройках электрику в квартирах делают в минимальном объеме (только чтобы пройти экспертизу, удобство жильцов не на первом плане), в старом фонде электрика вообще морально устарела, а в загородном доме её вообще пока нет — дом еще только предстоит построить.

Крупные Заказчики также стоят перед выбором проектировщика,

Недавно ко мне обратился один из читателей моего сайта с просьбой помочь ему выбрать проектировщика. Как выяснилось, руководитель очень крупного проекта. Мои рекомендации привожу в этой статье. Они будут полезны Заказчикам при выборе проектировщиков для любого размера объектов и по любым разделам проекта.

Читать далее »


Лого ddecad.ru

Зачем нужен DDECAD для Nanocad, если есть Nanocad Электро?

DDECAD для Nanocad

Каждый проектировщик слышал о Nanocad — САПР отечественной разработки. Многие уже работают в этой программе. Преимущества и недостатки по сравнению с AutoCAD описывать не буду, статья не об этом. Напомню лишь, что Nanocad — это платформа, а для электриков есть Nanocad Электро, в котором удобно выполнять проекты электроснабжения. Возникает резонный вопрос: «А зачем тогда я выпустил DDECAD для Nanocad, если есть Nanocad Электро и что он умеет?» Вот с этим сейчас и разберёмся.

Читать далее »


Лого ddecad.ru

Графические и буквенные условные обозначения в электрических схемах

Условные обозначения в электрических схемах

Как невозможно читать книгу без знания букв, так невозможно понять ни один электрический чертеж без знания условных обозначений.

В этой статье рассмотрим условные обозначения в электрических схемах: какие бываю, где найти расшифровку, если в проекте она не указана, как правильно должен быть обозначен и подписан тот или иной элемент на схеме.
Читать далее »


Лого ddecad.ru

История успеха проектного бюро ООО «ТСН»

DDECAD и TSN

В интернете много историй успеха известных личностей (например, Стив Джобс или Марк Цукерберг), а также созданных ими компаний. Изучение историй успеха отдельных людей или компаний и последующее копирование их решений и поступков не гарантирует вам такого же успеха. Слепое следование шаг-в-шаг может привести вообще в другую сторону. Так делать не следует. А вот что действительно следует делать, так подмечать эти успешные решения и применять только те из них, которые вам подходят. Применять с обязательной адаптацией под свои конкретные условия.

Всегда интересно узнать, за счет чего достигли успеха конкуренты и лидеры рынка. В чем они сильны, в чем слабы. Где можно с ними посоревноваться, где обойти. Я хочу рассказать историю успеха проектного бюро ООО «ТСН». Компания является одним из лидеров Северо-Западного региона среди инжиниринговых компаний. Также ведёт проекты в других регионах России.

Читать далее »


Telegram-канал сайта ddecad.ru

КАНАЛ В TELEGRAM

Подписаться на Telegram

Шаблоны документов и примеры расчетов
Проектирование электротехнических разделов
Анализ проектной документации
DDECAD. Программа для проектирования электрических щитов